Главная / Новости / Спорт / Триумф чебаркульцев на лыжных гонках

Триумф чебаркульцев на лыжных гонках

15 Фев 2024, 14:45   Количество просмотров - 388

Стадион "Метеор" вновь стал местом проведения соревнований по лыжным гонкам среди школьников в зачёт Спартакиады "Быстрее! Выше! Сильнее!" и в рамках проведения всероссийской акции "Лыжня России".

Более 80 участников из Уйско - Чебаркульской, Крутоярской, Барсучанской, Каракульской, Новомосковской, Кочердыкской и Октябрьской школ приняли участие в престижных состязаниях. Перед началом стартов, на торжественном построении, прозвучал гимн России, всех собравшихся приветствовал директор ДЮСШ Александр Загумённов, он же главный судья соревнований. Обращаясь к юным лыжникам, Александр Павлович сказал, что все, кто сегодня вышел на старт и в таких сложных погодных условиях покорит дистанцию, он уже победитель. Погода в этот день действительно была холодной и ветреной и лыжникам пришлось нелегко преодолевать свои дистанции.

Первыми показать свою подготовку вышли девочки 11 - 12 лет, которым предстояло пройти дистанцию в 1 км. Ксения Богосюк из Каракульской школы быстрее всех пришла к финишу - её результат 9 мин. 36 сек. Чуть более минуты уступила победительнице Дарья Дудник из Крутоярской сош, ставшая второй, третий результат у Дарьи Абильевой. Дарья представляла Каракульскую школу.

Следующими стартовали девочки 13 - 15 лет, но их дистанция уже составляла 2 км. И на этой лыжной трассе каракульцы вновь лучшие. Есения Тернавская и Елизавета Стебнева разделили между собой первое и второе место соответственно. Анастасия Толмачёва (У - Чебаркульская сош) показала третий результат.

На двухкилометровой дистанции состязались и девочки 16 - 17 лет. Здесь не было равных Анастасии Зуб из Крутоярской школы, которая выиграла у занявшей второе место Екатерины Алисиевич из ОСОШ более трёх минут. Важно отметить, что и на прошлогодних стартах на этой дистанции Анастасия была первой. Третье место на дистанции 2 км у Олеси Тарасовой (Каракульская сош).

Вслед за девочками продемонстрировать выносливость и умение маневрировать на лыжной трассе вышли мальчики. Первыми стартовали ребята младшей возрастной категории (11 - 12 лет). Роман Зайдензаль из ОСОШ со временем 7 мин. 59 сек поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. На второй ступени оказался лыжник из Крутоярской сош - Виктор Развозжаев, а на третьей - Евгений Ефимов из Каракульской сош.

Мальчики 13 - 15 лет соревновались на дистанции 2 км, где с большим отрывом от соперников победил Сергей Сырбу из команды Уйско - Чебаркульской сош. Крутоярский лыжник Владимир Сахатов стал вторым, а третьим – октябрьский спортсмен Максим Ренге.

Из-за сложных погодных условий дистанцию для ребят 16 - 17 лет сократили с трёх - до двух километров. На этой трассе чебаркульских спортсменов ждал настоящий триумф. Они заняли весь пьедестал почёта. Первым финишную черту пересёк Виктор Насонов, вторым - Александр Блинков, третьим - Кирилл Кузяев. Молодцы, чебаркульцы!

Награждая медалями и грамотами победителей и призёров соревнований председатель Спорткомитета района Валерий Молчан отметил, что эти ребята показали хорошую физическую подготовку и проявили волю к победе, стали примером целеустремлённости. По итогам прошедших забегов была сформирована сборная команда Октябрьского района для участия в областной Спартакиаде Министерства образования. В неё вошли: Виктор Насонов, Александр Блинков, Анастасия Зуб, Екатерина Алисиевич, Олеся Тарасова, Есения Тернавская и Анастасия Толмачёва. Пожелаем нашим юным лыжникам достойно выступить на региональном уровне.

Юные лыжники состязались не только в личном зачёте, но и в командном, поэтому на каждого участника команды возлагалась большая ответственность - чем выше результат в личном зачёте, тем больше он приносит очков в общую копилку команды. Командные места распределились следующим образом: I - е место Уйско -Чебаркульская сош (тренер Анастасия Владимировна Шуляк), II - е место Крутоярская сош (тренер Нина Васильевна Костюченко), III - е место Каракульская сош (тренер Дмитрий Вячеславович Тарасов).

Организаторы соревнований выражают слова благодарности работникам стадиона "Метеор", которые смогли хорошо подготовить лыжную трассу. И, конечно же, отдельное спасибо специалистам и студентам Октябрьского филиала ТТТ, чьи вкусные и горячие обеды согревали в этот день спортсменов и восстанавливали их энергию.

АВТОР: Сергей САНАЙКО